Новости по теме

Нападение на музыкантов панк-групп в электричке Дубна-Москва

3 апреля 2005 г., около 23 часов, в электричке Дубна-Москва на возвращавшихся с концерта музыкантов панк-групп "Тушка", "Тени Свободы" и "Elpiscas" напало от 15 до 20 бритоголовых молодых людей, вооруженных палками, бутылками, металлическими прутьями. Выкрикивая "Зиг Хайлъ", они избили музыкантов и выбросили в окно музыкальные инструменты. На ближайшей остановке (по другой версии - после срыва стоп-крана) нападавшие вышли из электрички.

Музыканты вызвали милицию. На станции Лобня к электричке подъехали милицейский наряд и "скорая".

Музыканты были доставлены в участок, для составления протокола.

Около десяти человек, (в том числе, по крайней мере, одна девушка) получили травмы разной степени тяжести (переломы рук ребер, вывихи пальцев, травмы головы).

Бас гитарист групп "Тушка" и "Шлюз", Владислав Тарасов получил открытую черепно-мозговую травму, находится в коме. Ему была сделана трепанация черепа и еще несколько операций в больнице города Лобня. Он подключен к аппарату очистки легких, также имеется подозрение на менингит.

В вечернем выпуске программы "Вести-Москва" были озвучены комментарии представителей правоохранительных органов. Несмотря на показания пострадавших и свидетелей, милиционеры настаивают на том, что это было не акцией скинхедов, а дракой с участием "группы молодежи из Дмитрова", которым "не понравилась музыка". Кроме того, есть и попытки представить дело таким образом, что музыканты сами спровоцировали драку.

Вести-Москва. 2005. 5 апреля. 20-30.

Ссылки на данную статью [1]