Новости по теме

Драка в кафе спровоцировала межэтнический конфликт на Кубани

В ночь с 21 на 22 марта в кафе в кафе "Смак", расположенном в пригородном селе Краснодарского края Цемдолина, произошла драка между группой казаков, с одной стороны, и армян и греков, с другой, в результате которой серьезно пострадал атаман городского казачьего общества Владимир Петрушин (по другим источникам - Петруша).

По информации ИА REGNUM, к группе молодежи (армянам и грекам), отмечавшей в кафе день рождения, подошли казаки во главе с В. Петрушиным. После словесной перепалки завязалась драка, в ходе которой атаману были нанесены тяжкие телесные повреждения. В настоящее время он находится в городской больнице №1, ему сделана операция. Врачи оценивают состояние пострадавшего как стабильное.

22 марта 2005 г. УВД Новороссийска официально сообщило о задержании участника драки, подозреваемого в нанесении ножевых ранений казакам, но его имя следствие не разглашает (по данным газеты "Коммерсантъ", опасаясь внесудебной расправы, подозреваемый сам сдался милиции.) Возбуждено уголовное дело.

В течение 22 марта в Новороссийске произошло несколько стычек между казаками и представителями греческой и армянской общин. Около 100-200 казаков, приехавших на автобусах из других населенных пунктов области, устроили погромы армянских кафе и магазинов в одном из районов города. Сообщается об одном пострадавшем в ходе конфликтов. Затем казаки колонной прошли к новороссийскому дому культуры "Кубань". Сюда же прибыли представители горадминистрации, прокуратуры и милиции. К этому времени из Краснодара в город прибыл усиленный отряд ОМОНа, но новых беспорядков не возникло.

По сообщению ЮГА.RU, вечером 22 марта в пригороде Новороссийска в ДК "Кубань" состоялся экстренный сход местных казаков. Не вполне понятно, состоялся ли сход до или после погромов.

Новороссийский гарнизон милиции переведен на усиленный вариант несения службы. Представители правоохранительных органов воздерживаются от комментариев прессе. Отказался высказаться по поводу цемдолинской драки председатель местного отделения "Союза армян России" Владимир Мхитарян. "Мои высказывания могут качнуть чашу весов в ту или другую сторону, а я этого не хочу". В Кубанском казачьем войске от комментариев по поводу случившегося также воздержались, объяснив это тем, что атаман войска Владимир Громов вместе с губернатором края Александром Ткачевым находится в США.

"Разберемся. Не надо накалять обстановку, тем более подключать СМИ. Расследованием занимаются компетентные люди: из Законодательного собрания, наши казаки, так что работа идет", — заявил заместитель атамана Кубанского казачьего войска Сергей Калашников.


Прокопенко М., Карева А. Кубанские казаки подрались со "Смаком"// Коммерсантъ (Ростов-на-Дону). 2005. 24 марта

Ссылки на данную статью [4]