Новости по теме

В Липецке избит студент-африканец

Поздно вечером 14 марта 2005 г. в г. Липецке на остановке общественного транспорта был избит 22-летний гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара - студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета.

В ходе следствия выяснилось, что пострадавший и его друг (тоже студент, гражданин Йемена) прогуливались с двумя жительницами Липецка неподалеку от университетского общежития на улице Студеновской, когда к ним подошли молодые люди и попросили прикурить. Иностранцы подросткам вежливо отказали. Когда африканец посадил девушек и друга в маршрутку, подростки напали на него и с криками "Бей негров" начали избивать.

Водитель маршрутного такси увидел побоище, стал сигналить, не переставая. Это остановило нападавших.

К месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ее составе был начальник криминальной милиции Правобережного ОВД Владимир Горяинов.


Милицию оперативно прочесала район и задержала троих подозреваемых - 18-летнего Константина Севостьянова, 19-летнего Юрия Завершанского и 16-летнего Романа Федерякина, которые не оказали никакого сопротивления. Четвертый подозреваемый - 18-летний Михаил Соколов - был задержан через два дня.

Один из нападавших - Юрий Завершанский - уже был в 2004 году осужден за аналогичное преступление.

Из их рассказов выяснилось, что они встретились и подружились, потому что любят тяжелый рок. Затем им показалось патриотичным бороться за то, чтобы в России жили только русские. Мальчишки назвали адрес спортклуба, где они встречались.

Здесь милиция нашла бейсбольную биту, листовки с националистическим содержанием, газеты "Я - русский!", стены были расписаны скинхедовскими лозунгами.

Майга Абу Бакар получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы и был доставлен в больницу.

По факту нападения на студента возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Ссылки на данную статью [6]