Новости по теме

Националисты вырабатывают стратегию "борьбы"

Анализ материалов прессы право-радикальных движений позволяет утверждать, что их представители серьезно озабочены маргинальностью своих организаций и приступили к выработке стратегических планов по преодолению этого маргинального статуса и поиску путей практической реализации партийных установок в современных условиях.

Одной из первостепенных задач российским этно-националистам видится достижение "русской патриотической периодикой" респектабельности и превращения ее в мощное "информационное оружие". В частности, отмечается, что для подобной прессы, помимо вопиющего непрофессионализма, характерны зацикленность на антисемитизме, архаика, незнание целевых групп и т.п. факторы, учет которых позволит резко увеличить интерес к подобным изданиям, поскольку запрос на национализм в современном российском обществе невероятно силен. Озвучены и рекомендации по преодолению этих недостатков.

Во-вторых, в публикациях право-радикалов четко прослеживается стремление к легализации собственной деятельности. И огромный коррупционно-ксенофобный потенциал современного российского законодательства вполне позволяет им на эту легализацию (пусть не в организационном плане, но в плане реализации собственных, расистских целей) осуществить. В первую очередь, это касается миграционной ситуации, которая для правых радикалов, безусловно не имеет иных черт, кроме этнических. (Мы уже отмечали, постепенное смешение этнонационалистической и социальной, "антимигрантской" риторики). "Мы видим, - заявляют они, - что государственная система не в состоянии должным образом контролировать миграцию". Поэтому они готовы предоставить свою помощь в "защите интересов коренного населения страны". Безусловно, право-радикальные идеологи не осуждают действия скинхедов: "Скинхеды, как радикальная часть современной молодежи... предлагала свои пути решения проблемы физическое воздействие и давление непосредственно на нелегалов. Тоже вариант, но крайний, до которого лучше не доводить" [грамматика сохранена - ред. ]. Подобные действия лучше оставить про запас. Стратеги-националисты, как и многие в России, осознают, что современное миграционное российское законодательство насильно выталкивает большинство приезжих за рамки правового поля. Поэтому более эффективным методом борьбы им видится сбор и передача информации о незаконных (разумееся, иноэтничных) мигрантах в правоохранительные органы, которые обязаны выдворить нелегалов за пределы России. Впрочем, бить тоже можно, причем, на "законных основаниях": "Если, как говорится, чешутся кулаки, но в то же время есть голова на плечах, есть возможность законно заворачивать нелегалов... участием в группах добровольных народных дружин, естественно, отдавая предпочтение своим дружинам, создаваемым при организациях русских националистов".

Таким образом, легко можно увидеть, что стремление право-радикалов преодолеть собственную маргинальность, отмеченное нами еще в 2004 г., постепенно приобретает все более осмысленные черты. Но, что самое тревожное, стратегические поиски российских этно-националистов, во-первых, четко ориентированы на оптимальное использование в своих целях существующего российского законодательства, а во-вторых проходят на фоне полного отсутствия каких-либо не только стратегических, но и тактических планов противодействия радикальному национализму со стороны государства.

Соб. инф.

Комментарий: Мы сознательно не ссылаемся на использованные нами материалы, чтобы не популяризировать данные издания.
Ссылки на данную статью [4]