Новости по теме

Воссоздается Союз Русского Народа

22 ноября 2004 г. в Москве, под председательством лидера Соборного движения художника Вячеслава Клыкова, прошло заседание Координационного совета по воссозданию общественного движения "Союз Русского Народа". Председателем Координационного совета по созыву учредительного съезда, запланированного на весну 2005 г., был избран скульптор В.М. Клыков. В заседании приняли участие Михаил Назаров, Владимир Большаков, Александр Шахматов, Александр Калина, редактор газеты "Русский вестник" Алексей Сенин, редактор ИА "Русская линия" Анатолий Степанов и др.

В обращении Координационного совета, принятом на заседании, сообщается о решении воссоздать Союз Русского Народа, который является преемником одноименной организации имперской России, а также сформулированы цели и основные задачи общественного движения. "Движение ставит перед собой цель сплотить государствообразующий русский народ для возрождения единой и мощной Державы, создания сильной и дееспособной власти, эффективной производительной экономики". В обращении четко указано, что духовный стержень русской цивилизации - Православие, а потому движение в своей деятельности будет руководствоваться ценностями и идеалами Православия, не отвергая возможностей сотрудничества с представителями иных конфессий.

Общественная организация с названием "Союз Русского Народа" уже существовала в 90-е годы в Волгограде, возглавлял ее главный редактор газеты "Колокол" Станислав Терентьев, которого уже несколько лет пытаются привлечь к уголовной ответственности за "разжигание национальной розни".

Ссылки на данную статью [1]