Новости по теме

Круглый стол "Кибер-ненависть убивает"

1 октября 2008 года в ходе работы ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению, Международной сетью против ненависти в интернете (INACH) был организован круглый стол "Кибер-ненависть убивает".

Основными докладчиками на мероприятии выступили Александр Верховский (Центр "СОВА", Россия), Тед Станке (Human Rights First, США), Роналд Эйссенс (Magenta Foundation, Нидерланды), Даниэль Мило (Office for Democratic Institutions and Human Rights), Сюзетт Бронхкорст (INACH).

На круглом столе был представлен видеофильм, давший название мероприятию, - "Кибер-ненависть убивает".

Выступающие привели многочисленные примеры активности неонацистов во Всемирной паутине и высказали свою тревогу по поводу деятельности ультраправых организаций по привлечению своих сторонников через интернет. Причем для подобного рекрутирования адептов ультраправых идей используется не только прямая неонацистская пропаганда, но и более креативные методы (неонацистские интернет-игры, музыка наци-скинхедов и т.п.).

Помимо пропаганды Интернет является эффективным инструментом и для координации деятельности неонацистских групп, для установления международных связей между ультраправыми организациями различных стран. Но, безусловно, главное, чему было уделно внимание участников круглого стола, это прямые призывы к насилию и их взаимосвязь с реальной практикой наци-скинхедских и иных ультраправых группировок.

Эффективность противодействия ненависти в интернете невелика, а границы деятельности по мониторингу и ликвидации ресурсов ненависти являются постоянным предметом обсуждения и дискуссий специалистов, знакомых с разногласиями национальных законодательств государств мира. Правоохранительные органы многих стран, для которых проблема кибер-ненависти, равно как и проблема преступлений ненависти, явление относительно новое, затрудняются не только в доказывании умысла ненависти но и даже предварительной квалификации подобных материалов.

Эти и другие проблемы стали предметом оживленной дискуссии участников круглого стола.

Ссылки на данную статью [2]