Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 27 сентября 2021 года Промышленный районный суд Курска оштрафовал на 1 тыс.руб. Никиту Иванова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" материалов с нацистской символикой.

  • 26 сентября 2021 года стало известно, что в августе Ленинский районный суд Красноярска на 1 тысячу рублей оштрафовал Валентина Кузеванова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» несколько изображений Адольфа Гитлера, мем «Рома Зверь воевал в Люфтваффе вместе с Бутусовым», видео «Немецкий марш (Sidtrus slap)» и ещё три видео с Адольфом Гитлером. Все эти материалы содержали изображение свастики. Отметим, что мы сомневаемся в правомерности преследования Кузеванова за мем про Рому Зверя и видео «Немецкий марш (Sidtrus slap)», так как оба эти материала носят юмористический характер. 

  • 24 сентября 2021 года стало известно, что в Омске Комиссия по делам несовершеннолетних на 1 тысячу рублей оштрафовала 17-летнего юношу, опубликовавшего во «ВКонтакте» изображения со свастикой.  

  • 22 сентября 2021 года стало известно, что в Республике Мордовия суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 33-летнего жителя с. Дубенки, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись (2 мин. 42 сек.), содержащую изображение свастики. Мужчина также был оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП

  • 15 сентября 2021 года Старооскольский городской суд Белгородской области оштрафовал на 2000 рублей жителя Губкинского района за демонстрацию в августе 2021 года собственных татуировок с нацистской символикой, флагами Третьего Рейха и символикой «А.У.Е.» («Арестантское уголовное единство»).

  • 13 сентября 2021 года стало известно, что в Липецкой области суд оштрафовал заключённого ИК №3, на теле которого была обнаружена татуировка в виде свастики. 

  • 27 августа 2021 года в Курске Ленинский районный суд шесть раз привлёк 31-летнего Александра Суркова к административной ответственности и оштрафовал его на шесть тысяч рублей. По данным СМИ, поводом стало то, что на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал три изображения с символикой террористического ИГИЛ, два изображения флага нацистской Германии и одно изображение с символикой экстремистского движения «АУЕ». 

  • В сентябре 2021 года в Тверской области был оштрафован 28-летний заключенный за демонстрацию собственных татуировок с нацистской символикой в камере №42 II-ого корпусного отделения Федерального казенного учреждения СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области.

  • В сентябре 2021 года Ухтинский городской суд Республики Коми оштрафовал 19-летнего местного жителя за то, что 23 августа он нарисовал с помощью черной краски из аэрозольного баллончика на фасадах зданий Ухты герб Третьего рейха. Житель Ухты в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Суд назначил административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей за каждое изображение с конфискацией предмета административного правонарушения "в виде удаления с фасадов зданий нанесенных правонарушителем изображений нацистской символики".
  • Ссылки на данную статью [6]