Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июль 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 12 июня 2019 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха арестовал на 5 суток местного жителя А. Силина за публикацию в социальной сети поста, направленного на унижение достоинства этнических якутов. Согласно проведенной экспертизе, опубликованный Силиным текст представлял собой "публичное обращение к якутскому народу. Якуты в тексте имеют отрицательные характеристики. Типичными представителями саха являются те, кто позорит народ: почти половина женщин «рожают без мужей», являясь по своей сути развратными девками; среди якутов очень много алкашей; главы и депутаты- воры, крысы. (...) Якуты, согласно тексту, не достойны нормальной оценки". Сам Силин с обвинением не согласился и заявил, что от своих слов не отказывается. Согласно постановлению суд, он "считает доказанным факт того, что 41% якутских женщин живут в блуде, особенно в сельской местности; в г. Якутске проживают 5.000 бомжей и руководители некоторых якутских улусов обвиняются в коррупции. Он не считает, что его слова унижают достоинство якутского народа". На этом основании он попросил прекратить дело. Суд, однако, с этими доводами не согласился. Стоит отметить, что дело по ст. 20.3.1 КоАП против Силина было начато еще в апреле этого года. Однако 11 апреля тот же суд дело прекратил из-за процессуальных нарушений. 

  • 3 июля 2019 года Центральный районный суд города Читы Забайкальского края оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу Л. Семенычеву, которая опубликовала в группе "Регион-75 | Чита" в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобный комментарий, направленный против приезжих из Таджикистана, Азербайджана и Киргизии.

  • 29 июля 2019 года Вязниковский городской суду Владимирской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя С. Кириллова. Причиной возбуждение дела стала антисемитская публикация, обнаруженная на сайте, созданном Кирилловым. Молодой человек свою вину признал и рассказал, что планировал публиковать на своем сайте различные литературные произведения. 
  • 25 июля 2019 года Пролетарский районный суд Тулы оштрафовал на 10 тысяч рублей Дмитрия Родионова, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал на своей страничке в социальной сети четыре ксенофобных видеоролика и одну аудиозапись. В ходе судебного разбирательства Родионов полностью признал свою вину. 

  • 29 июля 2019 года в Северной Осетии Советский районный суд на 15 тысяч рублей оштрафовал депутата молодежного парламента Романа Габараева. Поводом для возбуждения дела стал комментарий, который Габараев 18 июля 2019 года оставил в Facebook, в группе «ALANTA», под постом о прошедшем во Владикавказе Крестном ходе. Политик в грубой форме призвал верующих убираться из республики «вместе со своими иконами, попами» и «мощами»

  • 17 июля 2019 года стало известно, что в Перми Дзержинский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Антона Эггерта, администрировавшего сообщество во «ВКонтакте», в котором было опубликовано несколько ксенофобных антимигрантских записей. 

  • 11 июля 2019 года в Башкортостане Стерлитамакский городской суд оштрафовал Н.Иванову высказавшую ксенофобные оскорбления в адрес З.Кутлубаевой. К сожалению, суд ничего не сообщает о степени публичности высказывания.

  • 11 июля 2019 года в Еврейской автономной области Биробиджанский районный суд признал 29-летнего Евгения Шуклина виновным по ст. 20.3.1 КоАП и назначил ему наказание в виде 60 часов обязательных работ. Вероятно, поводом для возбуждения дела стали публикации мужчины в социальной сети, однако подробности, к сожалению, не сообщаются. Шуклин также был оштрафован по ст. 20.29 и 20.3 КоАП. 

  • 5  июля 2019 года стало известно, что в Мурманске суд оштрафовал на 10 тысяч рублей писателя-антисемита Антона Благина за публикацию в интернете некой ксенофобной статьи. Балагин вины не признал, заявив на суде, что статья была исторической, а целью ее было не разжигание ненависти, а привлечение внимания к "необъявленной войне, которая ведется против России и славянского (русского) мира". Это далеко не первый случай, когда правоохранительные органы проявляют интерес к творчеству Благина. В апреле 2015 года одна из его публикаций в сети "ВКонтакте" была признана экстремистской, а в августе 2016 года суд оштрафовал его за публикацию изображений со свастикой в интернете. Кроме того, против Благина дважды возбуждались уголовные дела - один раз по ст. 282 УК (возбуждение ненависти), а второй - по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), но оба они были прекращены. 
  • Ссылки на данную статью [21]