Новости по теме

Казань: вынесен приговор по делу об избиении "неформалов" по мотиву ненависти

В марте 2018 года в городе Казани Республики Татарстан к 2 годам лишения свободы суд приговорил 19-летнего неонациста Ришата Сахабутдинова, признанного виновным в двух нападениях по мотиву ненависти.

2 марта 2018 года в городе Казани Республики Татарстан был вынесен приговор по делу о хулиганстве по мотиву ненависти (пп. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК) и умышленном причинении среднего вреда здоровью по мотиву ненависти (пп. «з», «е» ч. 2 ст. 112 УК).

На скамье подсудимых находился 19-летний местный житель Ришат Сахабутдинов, которого обвиняли в том, что он в марте 2016 года, будучи несовершеннолетним, дважды вместе с подельником совершал нападения на трех молодых людей, которых они приняли за неформалов. В первый раз пострадавших избивали руками и ногами, а во второй – брызнули им в лицо из баллончика со слезоточивым газом и наносили удары бейсбольной битой. Один из избитых получил переломы обеих рук, которыми пытался закрыть голову во время избиения.

Сообщается, что Сахабутдинов является сторонником ультраправой идеологии с 2015 года. В ходе предварительного следствия он не скрывал данный факт и даже рассказывал, что «носил одежду, которая выделяла приверженцев «правой идеологии» от других». Согласно показаниям свидетелей, Сахабутдинов называл себя правым, фанатом и фаном и «негативно относился к представителям других неформальных движений».

Вахитовский районный суд Казани признал его виновным и приговорил к его к 2 годам колонии общего режима.

Сахабутдинов с приговором суда не согласился и обжаловал его в Верховном суде Республики Татарстан. Свою вину он признал только частично и попросил ВС прекратить его преследование по ст. 112 УК за отсутствием состава преступления и назначить условное наказание, полагая, что «выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела». Осужденный не отрицал причастность к нападению, но заявил, что не ломал руки потерпевшему и что у него не было мотива идеологической ненависти.

В мае 2018 года Верховный суд Республики Татарстан оставил жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменений.

Подельник Сахабутдинова – Гавриков также был осужден, однако подробности вынесенного против него приговора, неизвестны.

Для Сахабутдинова это уже не первый приговор. Начиная с января 2016 года, он был трижды судим, в том числе за оскорбление представителя власти и за кражу. Последний раз был приговорен в апреле 2017 года к двум годам лишения свободы условно за хищение запчастей с тракторов «Беларус», принадлежащих одному из молочно-товарных комплексов.

Ссылки на данную статью [1]