Новости по теме

Польскому журналисту запретили въезд в Россию до 2048 года

Польскому журналисту Томашу Мацейчуку запретили въезд в Россию до 2048 года. 

2 мая 2018 года польский журналист и блогер радикального толка Томаш Мацейчук получил запрет на въезд в Россию сроком на 30 лет. Он также был предупрежден об уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы России. Уведомление о запрете на въезд на территорию России Мацейчук получил в московском аэропорту "Домодедово". По словам польского журналиста, он вылетает обратно в Германию. 

27 февраля 2018 года в Мытищах Московской области сотрудники полиции задержали Томаша Мацейчука. По месту жительства журналиста в Мытищах прошли обыски в рамках уголовного дела по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Запрос на проведение обыска поступил от следователей из Калининградской области, где, в частности, говорится, что в соцсети "ВКонтакте" была опубликована видеозапись, на которой Мацейчук оскорбляет убитого ополченца ДНР Михаила Толстых (Гиви).

В квартире Мацейчука нашли "предметы с символикой националистических вооруженных формирований": грамоты и шевроны националистических добровольческих батальонов "АТО", а также фото благодарности от украинского нацбатальона "Донбасс" "за моральную и материальную поддержку" и нашивку батальона. Полиция также составила протокол за нарушение миграционного законодательства. 

В Мытищинский суд Подмосковья также поступил административный материал в отношении Мацейчука по ст.19.27 КоАП (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).

"Это для меня было бы печально, поскольку я хочу написать книгу про Россию. А для этого, чтобы стать экспертом по России, надо здесь быть, общаться с русскими, стараться вас понимать. То, что я говорил в ток-шоу, что говорили ваши эксперты, это, конечно, все так ярко, резко, но это формат ток-шоу. И я думаю, что все было в рамках закона. Если бы было что-то незаконное, тогда бы я сегодня отвечал перед судом не за то, что у меня что-то с регистрацией неправильно, а за другие вещи", — сообщил Мацейчук по поводу запрета на въезд.

В апреле 2017 года в программе "Место встречи" на российском телевидении Мацейчук оскорбил и солдат советской армии, назвав их "красными фашистами", после чего главный редактор издания PolitRussia Руслан Осташко ударил его по лицу. Позднее Мацейчук вызвал Осташко на боксерский поединок, и вызов был принят. В итоге победу судейским решением одержал Осташко.