Новости по теме

Прокурор Чайка сообщил, что ультраправые фанаты из Самары планировали срывать мероприятия ЧМ-2018

17 апреля 2018 года генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в своем докладе Совету Федерации сообщил, что в Самаре некая группа молодых людей, имеющих отношение к ультраправому сообществу футбольных фанатов T.O.Y.S. (The Opposition Young Supporters), собиралась сорвать какие-то из местных мероприятий, запланированных в рамках чемпионата мира по футболу.

Генпрокурор заявил: «в результате совместных действий правоохранительных органов и органов прокуратуры пресечены планы экстремистов по срыву мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Самаре. Для реализации своих задумок они планировали привлечь футбольных болельщиков - участников объединения "Тойс"».

Никаких подробностей не сообщается, т.е. неизвестно, что именно, по мнению правоохранителей, планировали молодые люди, сколько их, как именно они связаны с сообществом T.O.Y.S., а также – какие именно меры были приняты.

Напомним, группировка праворадикальных футбольных фанатов T.O.Y.S. («Тойс») была признана экстремистской в апреле 2017 года, а в ноябре 2017 года ее лидер - Евгений (Гавр) Гаврилов – был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за создание экстремистского сообщества и публичные призывы к экстремистской деятельности в соцсетях.

По версии следствия, Гаврилов создал T.O.Y.S . в 2014 году, однако фанатская околофутбольная фирма с таким названием появилась в Самаре существенно раньше - в начале 2000-х годов и состояла из ультраправых болельщиков ФК «Крылья советов». По всей видимости, группа Гаврилова стала продолжателями или подражателями старой околофутбольной фирмы.