Новости по теме

Омск: закончено расследование дела местной ультраправой группировки

В апреле 2018 года в Омске было закончено расследование дела против четверых членов ультраправой группировки, обвиняемых в одном убийстве и пяти избиениях людей с «неславянской внешностью».

В апреле 2018 года в Омске было закончено расследование дела четверых членов ультраправой группировки.

Сообщается, что группировку создал  23-летний боец ММА Никита Федоненко, который с 2010 года, т.е. с 15 лет, публиковал на своей страничке в социальной сети неонацистские картинки, рисунки и тексты, часть из которых занесена в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме него, в банду изначально вошли студент третьекурсник Безбородов (имя не сообщается) и Александр Ланбин. 

Первое время группировка занималась проведением силовых акций, таких как «рейды» и патрулирование улиц, для которых молодые люди вооружались ножами, пневматическими винтовками и пистолетами, газовыми баллончиками, кастетами и прочим.  В 2016 году в ходе таких «рейдов» члены группировки совершали нападения на людей с «неславянской внешностью», избивали их и требовали от них покинуть пределы РФ.

В том же 2016 году к группировке присоединилась 17-летняя девушка. Для нее молодые люди создали в интернете фиктивную страничку, через которую, под предлогом оказания интимных услуг, она заманивала людей с «неславянской внешностью» на встречу. На встречи, которые назначали на ночное время в уединенных местах, приходили члены группировки и нападали на жертву. Одним из заманенных стал 32-летний уроженец Армении Вага Залибекян, которого, как сообщают СМИ, молодые люди несколько раз ударили ножом, а потом добивали ударами приклада по голове. Пострадавший скончался. 

Кроме Залибекяна, от действий ультраправых пострадали еще 5 человек, которые, к счастью, остались живы. 

Федоренко и Безбородов были задержаны в 2016 году. До этого молодые люди уже находились на подозрении у правоохранительных органов и их телефоны прослушивались. После того, как в одном из разговоров было упомянуто убийство Залибекяна, полиция провела задержание. Ланбин к моменту задержания соучастников уже находился на скамье подсудимых по обвинению в другом преступлении - избиении бейсбольной битой по голове своей знакомой девушки. 

С учетом роли каждого, членам группировки предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК), убийстве по мотиву национальной ненависти (ст. 105 УК), умышленном причинении легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти (ст. 115 УК), возбуждении национальной ненависти с применением насилия (ст. 282 УК), публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК) и разбое (ст. 162 УК). 

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. 

Ссылки на данную статью [1]