Новости по теме

Суд оштрафовал жителя Твери за песню "Девочка чернильница" в соцсети "ВКонтакте"

2 апреля 2018 года Заволжский районный суд Твери оштрафовал Романа Соболева за песню "Девочка чернильница" группы "Каффа" в соцсети "ВКонтакте".

2 апреля 2018 года Заволжский районный суд Твери рассмотрел дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) против Романа Соболева.

Согласно данным суда, молодой человек разместил в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" на персональной странице под никнеймом "Неизвестный Гражданин" с аудиофайл "Девочка чернильница" группы "Каффа", который был признан экстремистским материалом 17 февраля 2016 года Рудничным районным судом Кемерово и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под п.3481. Фа1йл был доступен до 20 февраля 2018 года. В указанный период времени аудиофайл стал доступен для просмотра, копирования и иного массового распространения неограниченному кругу лиц.

Файл был обнаружен сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

Соболев вину в совершении административного правонарушения признал полностью, но добавил, что не знал, что эта аудиозапись внесена в список запрещенных материалов. Он удалил аудиозапись и выразил раскаяние в содеянном. Он потерял мобильный телефон, с которого добавлена на личную страницу песня, в конце 2017 года. 

Суд учел характер правонарушения, обстоятельства дела и личность Соболева. Суд оштрафовал Соболева на 1000 рублей.