Новости по теме

Ульяновск: Штраф за видеоролик "Россия для русских"

В Ульяновске местный житель оштрафован за видеоролик "Россия для русских" в соцсети "ВКонтакте".

В марте 2018 года Заволжский районный суд Ульяновска оштрафовал по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов) местного жителя.

Согласно данным суда, молодой человек 20 марта 2018 года разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеозапись "Россия для русских", которая включена в Федеральный список экстремистских материалов ( (таких в списке более 7 штук).

Житель города в суде свою вину признал и пояснил, что он разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоматериал  и не знал о том, что видеозапись включена в федеральный список экстремистских материалов. В настоящее время  указанные материалы со своей странички удалил, в дальнейшем намерен подобное не размещать в открытом доступе.

Суд признан его виновным и оштрафовал на 1000  рублей.

Постановление суда вступило в законную силу. 

По данным судебной статистики в 2017 году Заволжским районным судом Ульяновска было  рассмотрено 10 подобных дел, привлечено к ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа 10 человек. В первом квартале 2018 года суд рассмотрел 5 таких дел, привлечено к административной ответственности с назначением  наказания в виде административного штрафа 5 человек.