Новости по теме

Тверь: административный арест за публикацию в соцсети изображений с нацистской символикой

В апреле 2018 года стало известно, что в Твери трое суток ареста получил местный житель, опубликовавший "флаг, который может оскорбить всех и сразу" и картинку с надписью "Можем повторить. 1941-1945".


9 апреля 2018 года прокуратура Тверской области сообщила, что Пролетарский районный суд арестовал на трое суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) местного жителя, опубликовавшего некие изображения в соцсети "ВКонтакте". Из постановления суда от 19 февраля 2018 года следует, что речь идет о Дмитрии Гризане (1989 г. р.), который разместил в соцсети под нецензурным псевдонимом изображение с надписью "Флаг, который может оскорбить всех и сразу" и картинку из четырех частей, одна из которых содержала надпись "Можем повторить. 1941-1945". Обе публикации содержали свастику.

"Флаг, который может оскорбить всех и сразу" сочетает в себе радужный флаг ЛГБТ-движения, флаг Конфедерации, нацистскую свастику, звезды Давида и пентаграммы. Четырехчастная картинка, опубликованная Гризаном, была, предположительно, идентична той, за которую в 2017 году оштрафовали администратора паблика "Мурманск ДТП ЧП": на трех других ее частях с подписями "Не можем повторить" изображены современный автомобиль, ровная дорога и комфортабельная больничная палата.

Мы полагаем, что обе картинки не направлены на пропаганду нацистской идеологии, поэтому преследование тверичанина неправомерно.

Отметим, что избранное судом наказание в виде ареста связано с тем, что Гризан ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и имеет судимость по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти): в 2017 году он получил условный срок за публикацию расистских картинок и материалов, направленных против сотрудников правоохранительных органов, деятелей РПЦ и ветеранов Великой Отечественной войны.

Ссылки на данную статью [1]