Новости по теме

Красноярск: задержан поклонник творчества Гитлера, подозреваемый в нелегальном производстве оружия и марихуаны

В апреле 2018 года в Красноярске был задержан предполагаемый владелец подпольной мастерской по изготовлению оружия и наркотиков, которого проверяют на причастность к ультраправым группировкам из-за найденных в доме книг Адольфа Гитлера.

4 апреля 2018 года в Красноярске сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в нелегальном производстве оружия и выращивании марихуаны.

Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что 40-летний местный житель содержал подпольный цех по производству оружия из запчастей, поставляемых с Украины. При обыске в принадлежавших подозреваемому квартирах и нежилых помещениях нашли больше 30 единиц короткоствольного оружия, 600 патронов различного калибра, макеты, основные части и комплектующие к пистолетам. Оружие сбывалось на территории Красноярского края.

Кроме оружия, в квартире была целая лаборатория по выращиванию марихуаны. Оттуда изъяли 110 кустов и килограмм «сырья».

Возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 226.1 УК (контрабанда огнестрельного оружия и его основных частей) и по ч. 4 ст. 228.1 УК (незаконное хранение и изготовление наркотиков).

Подозреваемого проверяют на причастность к ультраправым группировкам, т.к. в его доме была найдена соответствующая литература, включая книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф» и «Цвайтес бух» («Вторая книга»).