Новости по теме

Признана экстремистской статья "Вытираны"

Запрещен текст, возбуждающий ненависть в отношении ветеранов Великой Отечественной войны.

20 марта 2018 года в результате обновления Федерального списка экстремистских материалов и появления в нем пункта 4412 стало известно, что 11 января 2018 года Центральный районный суд Оренбурга признал экстремистской статью "Вытираны", размещенную на ряде сайтов, включая Lukomore.org, который называет себя свободным википроектом, альтернативным популярному Луркоморью. На Lukomore.org размещается большое количество разнообразных ксенофобных материалов.

Статья "Вытираны" направлена против ветеранов Великой Отечественной войны; авторы упрекают СССР в агрессии против Финляндии и развязывании Второй мировой, союзе с нацистами, оккупации Польши, расстреле поляков в Катыни, советских солдат – в насилии над женщинами в Германии, пишут о том, что участников реальных военных действий в действительности уже не осталось в живых, пропаганда использует тыловиков и смершевцев или просто "ряженых". Однако авторы не ограничиваются изложением своего взгляда на историю Второй мировой, который может вызывать возражения, но не является, с нашей точки зрения, поводом для запрета. Статья выдержана в крайне агрессивном духе, используются грубая лексика и такие выражения, как "отработанный материал", "биологический мусор", авторы одобряют низкие пенсии, сокращающие жизнь ветеранов и т.п.

Таким образом, хотя текст в том варианте, в котором он был запрещен, очевидно, не содержит призывов к насилию и направлен против ветеранов, т.е. отставных военных, которые не образуют уязвимой социальной группы, нуждающейся в особой защите в виде антиэкстремистского законодательства, тем не менее, мы полагаем, что уровень допущенной в нем агрессии побуждает расценить его как возбуждающий ненависть. Поэтому запрет его не представляется нам неправомерным. Отметим, что в интернете циркулирует и расширенный вариант статьи "Вытираны", в котором присутствуют прямые призывы к насилию над ветеранами и сторонниками коммунизма, а также высказывания, пропагандирующие национал-социализм.