Новости по теме

Лидер "Партии националистов" Иван Белецкий получил паспорт гражданина Украины

В марте 2018 года в Москве суд заочно арестовал одного из лидеров "Партии националистов" Ивана Белецкого. В апреле 2019 года ему было предоставлено убежище в Украине. В ноябре 2019 года он получил украинское гражданство. 

29 марта 2018 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал одного из лидеров незарегистрированной "Партии националистов" Ивана Белецкого, обвиняемого по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

"Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Белецкого меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сообщили  в суде.

Белецкий объявлен в международный розыск.

Ранее, в феврале 2018 года Белецкий сообщил СМИ, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски по ряду адресов, связанных с "Партией националистов". Тогда он находился на территории Украины, где ждал ответа на запрос о предоставлении ему убежища.

В апреле 2019 года Белецкий сообщил, что ему было предоставлено убежище в Украине. По его словам, процедура получения статуса беженца длилась чуть более 11 месяцев, с марта 2018 года по февраль 2019 года, а в течение марта 2019 года происходило изготовление документов.

В ноябре 2019 года стало известно, что националист получил украинское гражданство. По словам Белецкого, он получил паспорт"по территориальному происхождению как этнический украинец". 
Ссылки на данную статью [1]