Новости по теме

Ростов-на-Дону: вынесен приговор по делу участников нападения на журналистов "Кавказского узла"

В марте 2018 года в Ростове-на-Дону был вынесен приговор по делу о нападении на журналиста "Кавказского узла" Владислава Рязанцева. 


В марте 2018 года в Ростове-на-Дону был вынесен приговор по делу против четверых ультраправых активистов Александра Вишнякова, Сергея Конева, Андрея Безуглова и Руслана Павлюка.

Напомним, молодых людей, в зависимости от ролика каждого, обвиняли в нанесении побоев (ст. 116 УК), участии в деятельности запрещенной организации (ч.2 ст. 282.2 УК) и вовлечении в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК).

По данным следствия, в 2016 году Павлюк, являвшийся участником запрещенного ультраправого движения «Misanthropic Division», привлек к организации еще двоих из подсудимых - Безуглова и Конева.

10 января 2017 года эти трое и Вишняков совершили нападение на журналиста издания «Кавказский узел» Владислава Рязанцева, избив его рядом со зданием правительства Ростовской области. Нападение было прервано прохожими. У репортёра зафиксировали ушибы мягких тканей головы и руки.

Следствие называло Владислава Рязанцева лидером регионального политического движения «Левый блок» и считало, что мотивом нападения на него стала ненависть к людям, являющимся приверженцами коммунистической идеологии. Однако издание «Кавказский узел» писало, что Рязанцев не является координатором «Левого блока», а его защита настаивала, что нападение было совершено по причине журналистской деятельности пострадавшего. По словам самого Рязанцева: "один из нападавших в показаниях упоминал, что причиной нападения было, в частности то, что "на "Кавказском узле" распространяются искаженные сведения о националистических движениях". Рязанцев ходатайствовал о переквалификации дела со ст. 116 УК на ст. 144 УК (воспрепятствование журналистской деятельности), но следствие его не поддержало.

В ходе следствия двое обвиняемых - Вишняков и Конев - признали свою вину, а Безуглов и Павлюк заявляли о своей невиновности. На последнем судебном заседании Павлюк тоже признал себя виновным, а Безуглов признал, что присутствовал при нападении, но заявил, что лично в избиении не участвовал т.к. удерживал в этот момент жену жену журналиста Анну Евченко. Также от отверг версию следствия о своем членстве в «Misanthropic Division». 

Кировский районный суд признал всех четверых молодых людей виновными и приговорил:

- Руслана Павлюка к 3,5 годам лишения свободы;

- Андрея Безуглова - к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы, а также к 6 месяцам ограничения свободы;

- Сергея Конева - к 1 году и 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Александра Вишнякова - к 300 часам исправительных работ.



Ссылки на данную статью [1]