Новости по теме

В Биробиджане возбуждено уголовное дело за публикации в соцсети "ВКонтакте"

В Биробиджане возбуждено уголовное дело против 33-летнего местного жителя за публикации в соцсети "ВКонтакте".

В марте 2018 года в Биробиджане следственным отделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) против 33-летнего жителя города.

Согласно материалам дела, житель Биробиджана разместил в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" тексты и песни, "способствующие формированию у неограниченного круга лиц враждебного отношения, допускающего причинение насильственных действий (убийство), по отношению к сотрудникам правоохранительных органов". Согласно данным комплексного психолого-лингвистического и социологического исследования, в этих публикациях есть "призывы к совершению насильственных действий по мотивам идеологической вражды в отношении социальной группы". Мы не знаем, какие именно материалы стали предметом внимания сотрудников ФСБ. Однако мы считаем, что сотрудники правоохранительных органов не составляют уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите в виде антиэкстремистского законодательства. Кроме того центр "СОВА" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия социальная группа.

Обвинение было предъявлено жителю Биробиджана в день его освобождения из колонии, где он отбывал наказание за ранее совершенное преступление по ст. 161 УК (грабёж). Сначала молодой человек разместил материалы в интернете, затем выехал из ЕАО в другую область, где совершил хищение чужого имущества. Он был приговорен к тюремному заключению на 1 год и 4 месяца.