Новости по теме

В Томске возбуждены уголовные дела против администраторов интернет-группы "экстремистского сообщества"

1 марта 2018 года в Томске были возбуждены уголовные дела за призывы к ксенофобному насилию против двух местных жителей, администраторов интернет-группы. По данным УФСБ, молодые люди входили в "экстремистское сообщество", участники которого совершили несколько нападений по мотиву ненависти.

1 марта 2018 года УФСБ по Томской области возбудила еще два уголовных дела по ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Фигурантами дел стали бывшие администраторами интернет-группы "экстремистского сообщества, участники которой избивали людей ... и выкладывали видео в сеть".

В октябре 2017 года в Томске была задержана группа из четверых молодых людей, которые по версии следствия, с января 2016 года по октябрь 2017 года совершили ряд нападений по мотиву национальной ненависти. Нападавшие снимали свои действия на камеру и выкладывали в интернет. Против лидера группировки, 19-летного местного жителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.1 (создание экстремистского сообщества).

Во ходе расследования сотрудники правоохранительных органов выявили еще двоих членов этого сообщества — администраторов интернет-группы, "которые призывали к враждебным действиям по отношению к представителям определенных национальностей ...".