Новости по теме

Трое жителей Краснодарского края оштрафованы за ксенофобные публикации в соцсети

Суд оштрафовал трех жителей Краснодарского края за публикации в соцсети, направленные на возбуждение религиозной ненависти.

 

1 марта 2018 года стало известно, что трое жителей Темрюкского района Краснодарского края оштрафованы по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Прокуратура Темрюкского района установила, что они опубликовали в одной из соцсетей включенные в Федеральный список экстремистских материалов аудиозаписи, «пропагандирующие идеологию, направленную на возбуждение религиозной вражды и ненависти, а также на унижения группы лиц по признакам отношения к религии».

В отношении каждого из них были возбуждены дела по ст. 20.29 КоАП РФ. Темрюкский районный суд оштрафовал каждого из них, сумма штрафов не называется. Доступ к опубликованным ими материалам по требованию прокуратуры ограничен.

Начальнику ОМВД России по Темрюкскому району и главе района внесены представления с требованием об устранении допущенных нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму.