Новости по теме

Интерпол объявил в розыск автора блога "Россия - тюрьма народов"

Интерпол объявил в розыск автора блога "Россия - тюрьма народов" Сергея Крюкова, в 2015 году уехавшего в Украину.

23 февраля 2018 года международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила в розыск по запросу России автора блога "Россия - тюрьма народов" Сергея Крюкова (1964 г.р.).

По версии следствия, в 2013 году Сергей Крюков создал блог в интернете "Россия - тюрьма народов", где размещал "статьи с фотоизображениями, содержащие призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации". Статьи в блоге также содержали "оправдание террористической деятельности лидеров бандподполья – Д. Дудаева, А. Масхадова, Ш. Басаева".

Крюкову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, вражды), ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма).

Крюков был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) России 17 июня 2014 года, на следующий день его арестовали. Спустя полгода его отпустили под подписку о невыезде, в январе 2015 года, не дождавшись начала разбирательства, он уехал из страны. В июне 2015 года года Крюков получил политическое убежище в Украине.

Ранее Сергей Крюков был главным редактором ИА "Ичкерия-инфо". В 2010 году суд признал его виновным в возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и оштрафовал на 100 тысяч рублей.