Новости по теме

Против лидера "Партии националистов" возбуждено уголовное дело

15 февраля 2018 года в Москве у трех членов "Партии националистов" были проведены обыски. 

15 февраля 2018 года в Москве в 7 утра начались обыски в квартирах трех членов "Партии националистов": Ивана Белецкого, Константина Филина и Дмитрия Голикова. 

Обыски проходили в рамках уголовного дела по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в связи с видеообращениями Ивана Белецкого, призывающими выходить на Русский Марш и на площади города 5 ноября. Дело возбуждено в конце 2017 года против Ивана Белецкого. Обыски в рамках дела прошли у Константина Филина и Дмитрия Голикова. Они являются свидетелями по делу, также свидетелями стали жена Филина и родственники Белецкого.

Обыски и допросы связанны и с вторым уголовным делом по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества) против Партии Националистов, продолжающей деятельность запрещенной в РФ общественной организации ЭПО Русские (ранее возглавляемой Дмитрием Дёмушкиным и Александром Беловым), Иван Белецкий является подозреваемым по этому делу, остальные 10 членов оргкомитета партии проходят свидетелями. Дело по
ч. 2 ст.280  УК ведет ФСБ, дело по ст. 282.1 УК ведет следственный комитет.

Сам Белецкий находится на территории Украины, где попросил политического убежища.

Объединение "Русские" было признано экстремистским  28 октября 2015 года. После запрета, вокруг лидеров этой организации, сложилось несколько новых, более мелких, националистических движений, одним из которых и стала "Партия националистов". О ее создании было объявлено 30 ноября 2016 года группой соратников одного из экс-лидеров  "Русских" Дмитрия Демушкина.По данным праворадикальных сайтов, председатель Партии националистов - Дмитрий Демушкин, Белецкий является сопредседателем, Филин - главой исполкома, Илья Сотников - секретарем, Голиков - пресс-секретарем. Впоследствии Белецкий, исполнял роль лидера, так как Демушкин находился сначала под арестом, а позже был приговорен к 2,5 годам лишения свободы.

Напомним, название "Партия националистов" не оригинально: аналогичным образом именовался партийный проект Объединения "Русские". В 2013 году под этим брендом оно пыталось переформатироваться в политическую партию с регистрацией в Минюсте, но не смогло провести учредительный съезд и, судя по всему, отказалось от своих партийных планов. С 2013 года и до своего запрета, движение "Русские" почти не использовало бренд "Партия националистов" и продолжало развиваться под своим изначальным названием. 



Ссылки на данную статью [3]