Новости по теме

В Туве прокуратура борется за установку системы контентной фильтрации в библиотеке

В Туве суд потребовал от Тоджинской библиотеки установить систему контентной фильтрации.

В феврале 2018 года в Республике Тыва прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации Тоджинского района к выделению МБУК "Тоджинская централизованная библиотечная система" финансовых средств, достаточных для установления на компьютерной технике системы контент-фильтрации. В иске прокуратура также просила обязать библиотечную систему установить на компьютерах систему контент-фильтрации.

Суд удовлетворил заявление прокурора. Судебное решение в установленный срок не было исполнено. В связи с этим, исполнительный лист прокуратурой района направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения "Тоджинской централизованной библиотечной системой" федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Ранее прокуратура обнаружила на компьютерах Тоджинской библиотечной системе, предоставляющей пользователям возможность работать в интернете, отсутствие программного обеспечения контент-фильтрации, чем были созданы условия "для распространения экстремистской информации".