Новости по теме

Новокузнецк: вынесен приговор по делу об угрозах убийством и побоях по мотиву ненависти

В январе 2018 года в городе Новокузнецке Кемеровской области суд вынес приговор по делу против ксенофоба из Таджикистана.

В январе 2018 года в городе Новокузнецке Кемеровской области суд вынес приговор по делу об угрозе убийством по мотиву национальной ненависти (ч. 2 ст. 119 УК) и нанесении побоев по мотиву национальной ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 116 УК).

На скамье подсудимых находился выходец из Таджикистана Фируз Расулов, который по данным СМИ в ноябре 2015 года в Новокузнецке, будучи пьяным, угрожал ножом двух прохожим женщинам, а потом ударил одну из них по лицу. Нападение сопровождалось выкрикиванием неких националистических лозунгов. В частности, как сообщается, Расулов кричал, что «перережет всех русских».

Потерпевшие обратились в полицию, Расулов был задержан по горячим следам. После доставки в отделение выяснилось, что подозреваемый находится в розыске. В Санкт-Петербурге против него уже было возбуждено дело об убийстве и нападении на полицейского. Также выяснило, что Расулов имеет судимость за хранение наркотиков и состоит на учете, как наркоман.

Начатое в Новокузнецке против подозреваемого дело было приостановлено, а сам Расулов переправлен в Санкт-Петербург. Там суд приговорил его к 10,5 годам колонии строгого режима. После вынесения приговора он был переправлен обратно в Новокузнецк.  

Центральный районный суд города приступил к рассмотрению дела в сентябре 2017 года. Вину в инкриминируемом обвиняемый не признал и отказался от дачи показаний.

28 января 2018 года суд освободил Расулова от наказания по статье о нанесении побоев в связи с истечением срока давности и приговорил его к 1 году лишения свободы за угрозу убийством, совершенную по мотивам национальной ненависти.

По совокупности приговоров Фируз Расулов приговорен к 11 годам колонии строгого режима.