Новости по теме

В Мурманске дело о ксенофобных комментариях в интернете направлено в суд

В Мурманске передано в суд дело 66-летнего местного жителя для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В феврале 2017 года в Мурманской области завершено расследование уголовного дела 66-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По версии следствия, в 2015 году житель Мурманска разместил в свободном доступе на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте" текст, в котором согласно заключению эксперта, есть "лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку и национальности".

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, "подследственный страдает хроническим психическим расстройством. По состоянию психического здоровья он может представлять опасность для себя и других лиц" и нуждается в принудительном медицинском лечении.

Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера.
Ссылки на данную статью [1]