Новости по теме

В Иваново закончено расследование дела о ксенофобных высказываниях в интернете

В Иваново закончено расследование дела 22-летней Елены Горкавой за ксенофобные высказывания в интернете.

В феврале 2018 года Южский следственный отдел следственного управления России по Ивановской области завершил расследование уголовного дела 22-летней жительницы Палехского района. Она обвиняется  по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), а также  по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По данным следствия, Елена Горкавая разместила под статьей о росте экстремизма в регионе, опубликованной на одном из интернет-ресурсов, "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды..., а также призыв к насильственным действиям (истреблению, уничтожению, убийству) в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку".

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение.

Ранее Горкавая совершила 7 ложных анонимных звонков "об угрозе совершения террористического актов. В частности, она «минировала» детский сад, продуктовый магазин, несколько раз крупный торговый центр «Серебряный город», расположенный в центре Иваново". Девушку судили по ч. 1 ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Палехский районный суд приговорил ее к 1 году 9 месяцам колонии общего режима. Осужденная уже находится в местах лишения свободы.
Ссылки на данную статью [1]