Новости по теме

Жириновский направлен на принудительное лечение

В Вологодской области Владимир Вольфович Жириновский направлен на принудительное амбулаторное лечение за видеозаписи в соцсети "ВКонтакте".

В январе 2018 года Череповецкий районный суд принял решение по делу жителя села Мякса Владимира Жириновского (родился 13 января 1985 года), обвинявшегося по ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти) . 

Согласно материалам дела, на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" подсудимый разместил в свободном доступе шесть видеороликов, "которые призывали к вооруженной борьбе против людей других национальностей, также он агитировал за нацизм". Экспертиза признала все ролики экстремистскими. Ранее подсудимый уже привлекался к административной ответственности за размещение подобных материалов.

По причине невменяемости подсудимого слушания прошли в закрытом режиме.

По данным СМИ, ранее Владимира Жириновского звали Антон Бормусов"фамилию, имя и отчество мужчина сменил официально". Бормусов - помощник депутата от ЛДПР Андрея Ермакова.

Из-за имеющегося заболевания суд освободил Жириновского от уголовной ответственности, ему предстоит пройти принудительное амбулаторное лечение.