Новости по теме

Калуга: административный штраф для поклонника ультраправой музыки

В декабре 2017 года стало известно, что в Калуге на 2 тысячи рублей суд оштрафовал 26-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети запрещенной песни.

В декабре 2017 года стало известно, что в Калуге было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов).

Дело было начато против 26-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в социальной сети некую запрещенную песню.

Сообщается, что речь идет о песне из п. 2757 Федерального списка экстремистских материалов, признанной экстремистской решением Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 10 июля 2014 года.

Однако в данных прокуратуры явно содержится ошибка. Пункт 2757, действительно содержащий целый ряд ксенофобных песен неонацистских групп, был внесен в список по решению Фокинского районного суда Брянска от 18 февраля 2015 года.

Решение же Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 10 июля 2014 года отражено в другом пункте списка, а именно п. 2457, также касающимся песни неонацистской группы.

Суд признал молодого человека виновным и оштрафовал его на 2 тысячи рублей.