Новости по теме

Активисты SERB арестованы за срыв показа фильма о войне

В Москве суд арестовал лидера движения SERB Игоря Бекетова и активистов движения Оксану Шкоду и Юрия Горошко  за срыв показа фильма "Полет пули", посвященного войне в украинском Донбассе на фестивале "Артдокфест".

13 декабря 2017 года Пресненский районный суд Москвы арестовал лидера движения SERB Игоря Бекетова и активистов движения Оксану Шкоду и Юрия Горошко на на 7 суток за срыв показа фильма о войне в Донбассе. Они были признаны виновными в совершении административного преступления по ч.1 ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.) Активисты были задержаны на месте происшествия.

18 декабря 2017 года Мосгорсуд смягчил наказание Оксане Шкоде и Игорю Бекетову с 7 до 5 суток ареста. Представители движения просили суд прекратить административное производство, "поскольку фигуранты действовали в состоянии крайней необходимости, чтобы остановить совершение противоправных действий... По заявлению адвокатов, "фильм «Полёт пули» пропагандирует запрещённые на территории РФ экстремистские организации".