Новости по теме

В Липецке передано в суд дело за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте"

В Липецке передано в суд дело против 18-летнего местного жителя за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте".

В декабре 2017 года СО по Октябрьскому округу Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела 18-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, обвиняемый разместил в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобные материалы.

Ранее обвиняемый попадал в поле зрения правоохранительных органов "как приверженец праворадикальных взглядов" и привлекался к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики. 

Кроме этого он состоял в молодежной группе, лидеры которой отбывают наказания за нападения и грабежи по мотиву ненависти.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений обвиняемый не признал и от дачи показаний отказался. Результаты психолого-лингвистической экспертизы подтверждают "наличие в текстах и графических изображениях информации, возбуждающей вражду и ненависть". При обыске места жительства обвиняемого был изъят ноутбук. 

Дело передано в суд.