Новости по теме

В Набережных Челнах начался суд по делу о вандализме

В Набережных Челнах начался суд по делу о вандализме. Обвиняемый - молодой человек, который, по версии следствия, расписал заборы возле Боровецкой церкви надписями «Аллах акбар!» и «Слава Аллаху!».


13 декабря 2017 года в Набережных Челнах начался суд по делу о вандализме.

 

Обвиняемый - молодой человек 20 лет, который, по версии следствия, краской расписал заборы возле Боровецкой церкви Свято-Вознесенского архиерейского подворья (на заборе церкви появились надписи «Аллах акбар!» и «Слава Аллаху!») и родник (возле родника была обнаружена свастика и надпись «Пейте мочу бога»).

 

В отношении вандала возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 2 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

 

Обвиняемый не признал свою вину. Допрошенная на процессе 17-летняя девушка – свидетель – сказала, что сразу после ее задержания полиция угрожала ей и избивала ее, требуя ее признания в совершении этого преступления. В настоящее время Следственный комитет проверяет ее слова.

 

Мы полагаем, что все описанные деяния можно было бы квалифицировать по ч. 2 ст. 214 УК, а возбуждение дела по ст.ст. 282 и 148 УК излишне.

Ссылки на данную статью [2]