Новости по теме

Новочебоксарск: административный штраф за публикацию видеороликов с нацистской символикой

В декабре 2017 года стало известно, что в Новочебоксарске Чувашской Республики суд оштрафовал местного жителя 1993 года рождения, признанного виновным в публикации в соцсети двух видеозаписей с нацистской символикой.


28 ноября 2017 года стало Новочебоксарский городской суд Чувашии оштрафовал на 1500 рублей местного жителя С. Катерухина (1993 г. р.), признав его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Он опубликовал в социальной сети две видеозаписи, содержавшие нацистскую символику. В решении суда указано, что это были видеоролики "Вопрос Ответ Пякин В.В. от 25.07.2016" и "Нет фашизму". Первое видео представляет собой беседу с президентом некоего Фонда концептуальных технологий Валерием Пякиным, приверженцем Концепции общественной безопасности (КОБ). Нацистская символика, как и фотография Гитлера, используется в заставке видео в качестве иллюстрации обсуждаемых тем - наряду с фото Хиллари Клинтон и Елены Исинбаевой. У нас нет сведений о содержании второго видео, но, судя по названию, оно в целом имеет антифашистское содержание.

Мы полагаем, что эти видеозаписи не пропагандируют нацизм, и потому Катерухина привлекли к ответственности неправомерно. К сожалению, ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста.