Новости по теме

Суд заочно арестовал вступившего в "Правый сектор" лидера "Панславянского национального добровольческого объединения"

В России суд заочно арестовал лидера "Панславянского национального добровольческого объединения" и лидера организации "Белый крест" Александра Валова, вступившего в "Правый сектор". По данным следствия, Валов принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона "Азов". Он обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации.

В декабре 2017 года ГСУ СК РФ вынесено постановление о привлечении Александра Валова как обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Против него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно материалам дела, Валов не позднее 2014 года покинул Россию и направился в Украину, где вступил в "Правый сектор". Он участвовал в мероприятиях организации, вел их видео- и фотосъемку, распространял в интернете сведения об этом, "пропагандируя таким образом экстремистскую деятельность". По данным следствия, Валов за денежное вознаграждение принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона "Азов". В этой связи его действия будут дополнительно квалифицированы по статье УК о наемничестве.

Валов был создателем организации "Белый крест" в России, признанной экстремистской в июне 2015 года (п.43 Федерального списка экстремистских организаций). В сентябре 2014 года Валов сбежал в Украину из-за возбужденного против него и других членов "Белого креста" уголовного дела по факту нападения на выходца из Узбекистана. В 2014 году Валов был объявлен в международный розыск Интерпола. Вместе с Валовым по делу проходят Игорь Чудинов, Геннадий Хамраев, Георгий Стоцкий и Роман Стригунков. Чудинов (назван заместителем руководителя подразделения "Правого сектора"), Стоцкий и пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский также заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Их обвиняют по ч.1 статьи 282.2 УК (организация деяетельности экстремистской организации). Стоцкий обвиняется по ч.2 статьи 282.2 УК (участие в экстремистской организации).

Также Валов возглавлял ультраправое объединение "Панславянское национальное добровольческое объединение", "Косовский фронт — Мурманск", состоял в руководстве регионального отделения партии "Новая сила", занимался организацией "Русских маршей" в Мурманске. В 2009 году Валов был судим по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за то, что изрисовал свастиками здание ПТУ в городе Полярные Зори Мурманской области.