Новости по теме

В Москве арестованы сторонники движения "Артподготовка"

В Москве активисты движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева из Арзамаса и Альметьевска отправлены под арест.

17 ноября 2017 года в Москве отправлен под арест сторонник "Артподготвки" Олег Дмитриев, 20 ноября 2017 года отправлены под арест его "соратники" Олег Иванов и Сергей Озеров. Все арестованные подозреваются по ч. 2 ст. 205 УК с применением ст. 30 УК (приготовление к террористическому акту). 

Активист из Арзамаса (Нижегородская область) Сергей Озеров дозвонился 6 ноября сообщил о том, что полицейские выломали дверь в квартире в Новой Москве, где находились он и двое активистов Олег Дмитриев и Олег Иванов, приехавшие из Альметьевска (Татарстан). На всех троих составили протоколы за неподчинение требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП). В тот же день через несколько часов Щербинский районный суд арестовал Озерова, Иванова и Дмитриева на 15 суток. Впоследствии арест Дмитриева был продлён до 16 октября. 

Прямо на выходе из спецприемника 16-го ноября всех троих задержали сотрудники Следственного комитета.

Движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.

Ссылки на данную статью [1]