Новости по теме

Москва: предъявлены обвинения в нападении на полицейского предполагаемому участнику акции "Артподготовки"

В ноябре 2017 года в Москве предполагаемому участнику акции "5.11.2017" движения "Артподготовка" были предъявлены обвинения в нападении на сотрудника полиции. 

В ноябре 2017 года в Москве 48-летнему Вячеславу Шатровскому было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). 

По данным правоохранительных органов, дело было начато в связи с акцией "5.11.2017" в Москве. Сообщается, что полицейские остановили Шатровского на улице, недалеко от Манежной площади, для проверки документов, а он несколько раз ударил одного из сотрудников кулаком по голове. Подробности не разглашаются. 

Шатровский своей вины не признает и не дает показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. 

Суд вынес решение о заключении его под стажу до 5 января 2018 года. 

Напомним, в связи с акцией "5.11.2017" движения "Артподготовка" в Москве и ряде других городов были проведены массовые задержания. Как сообщает СК РФ по Москве, было задержано более 350 человек, в том числе несовершеннолетние. 

Неформальное движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он покинул Россию. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским. Согласно идеологии движения, 5 ноября 2017 года в России должна произойти революция. 
Ссылки на данную статью [6]