Новости по теме

В Чувашии суд арестовал активиста "Артподготовки"

В Чувашии суд арестовал на 15 суток активиста "Артподготовки" Вячеслава Рыбакова.

31 октября 2017 года Ленинский районный суд Чебоксар арестовал на пятнадцать суток активиста движения "Артподготовка" Вячеслава Рыбакова за участие в акции 7 октября. Суд признал Рыбакова виновным в повторном нарушении порядка проведения публичной акции (ч. 8 ст. 20.2. КоАП). 31 октября суд арестовал Рыбакова на пять суток за то, что он не отбыл обязательные работы, которые ему присудили за одиночный пикет 13 апреля. В тот же день Ленинский районный суд назначил ему 190 часов обязательных работ за одиночный пикет 29 октября

Рыбакова неоднократно задерживали во время акций и составляли протоколы по ст. 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). 23 октября его вызывали в Следственный комитет в связи с уголовным делом по ст. 212.1 (неоднократные нарушения законодательства о митингах).

Движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистскимМальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции.
Ссылки на данную статью [14]