Новости по теме

Казань: очередные задержания активистов "Артподготовки"

3 ноября 2017 года стало известно, что в Казани были задержаны несколько активистов движения "Артподготовка", которые подозреваются в подготовке к совершению поджогов и нападений на сотрудников правоохранительных органов. 


3 ноября 2017 года в городе Казани Республики Татарстан пресс-служба ФСБ РФ сообщила, что "выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки" движения "Артподготовка". 

По данным ведомства, ее участники планировали 4 и 5 ноября этого года совершить "резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков". 

В настоящее время решается вопрос о возбуждении против задержанных уголовного дела по ст. 205 УК (террористический акт). Их имена в интересах следствия не разглашаются. Отметим, ранее СМИ писали, что 30 октября этого года в Казани и Альметьевске были задержаны сторонники "Артподготовки" Альберт Муратов, Сергей Андреев и Олег Деткин.

Отметим, активисты "Артподготовки" в совершении насильственных акций ранее замечены не были. 

Напомним, неформальное движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он покинул Россию. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским. Согласно идеологии движения, 5 ноября 2017 года в России должна произойти революция. 


Ссылки на данную статью [30]