Новости по теме

В Балашихе задержаны подозреваемые в изготовлении бомб

В Балашихе в одной из квартир жилого дома была обнаружена химическая лаборатория, в которой находилось взрывное устройство. По подозрению в изготовлении взрывчатки были задержаны двое молодых людей, один из которых был ранее осужден по делу неонацистской группировки.

27 октября 2017 года в Балашихе в одной из квартир жилого дома по улице Речной в микрорайоне Железнодорожный была обнаружена химическая лаборатория, в которой находилось взрывное устройство.

25 октября в Балашихе был госпитализирован 31-летний Антон Зыбайло. Он "демонстрировал друзьям" самодельные бомбы в овраге. Когда Зыбайло спустился в овраг, раздался хлопок, и молодой человек стал звать на помощь. Пострадавшему вызвали "скорую" и отправили в больницу, где положили в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственного дыхания. Зыбайло лишился большого пальца на левой руке, получил ожоги глаз и лица, перелом кисти. В рюкзаке у него нашли другие "компоненты взрывчатых веществ". По факту взрыва самодельной петарды было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство). Сотрудники ФСБ выехали по адресу, где проживал пострадавший. В квартире в доме №7 по Речной улице была обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, кухня квартиры была "завалена химическими веществами".

Из подъезда были эвакуированы жильцы. Взрывчатку сначала собирались обезвреживать на месте, потом положили во взрывоустойчивый контейнер, спустили вниз и погрузили в автомобиль взрывотехников.

В квартире были задержаны два человека — Павел Германов и Алексей Шаховский (по другим данным  Шаховской) — обоим по 26 лет. Алексей Шаховский ранее был осужден по делу "банды Калиниченко" по пп. "а", "ж", "и", "л" ч. 2 cт. 105 УК (убийство по мотиву ненависти), ч. 3 ст. 30 - пп. "а", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство), п. "а" ч. 3 ст. 161 УК (грабеж, совершенной организованной группой); ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц); пп. "а", "в" ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти)(некоторые СМИ сообщали, что Шаховский проходил по делу неонацистской группировки "Белые волки").

СМИ сообщают, что организатором подпольного производства оказался местный житель Александр Шаповал, который в прошлом работал спасателем.

7 октября 2016 года в доме №3 по той же Речной улице взрывом был убит молодой человек 1997 года рождения, работавший консьержем. По словам соседей, он нашел пакет с самодельным взрывным устройством и принес его к себе в комнату, где оно и сработало. От полученных травм мужчина скончался на месте.