Новости по теме

Мосгорсуд признал законным отказ заменить реальное лишение свободы на исправительные работы Александру Белову

23 октября 2017 года Мосгорсуд признал законным отказ заменить реальное лишение свободы на исправительные работы националисту Александру (Белову) Поткину.

23 октября 2017 года Мосгорсуд признал законным отказ заменить реальное лишение свободы на исправительные работы националисту Александру (Белову) Поткину, ранее осужденному на 3,5 года колонии общего режима за создание организованного экстремистского сообщества на средства.

В августе 2016 года Белов был признан виновным по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и приговорен к 7,5 годам колонии общего режима. Однако 14 апреля 2017 года Мосгорсуд сократил срок заключения Белова до 3,5 лет, отменив приговор по ст. 174 и объединив все эпизоды по "экстремистским" статьям в один.

Националист был задержан 15 октября 2014 года в московской гостинице "Интурист Коломенское" по делу о хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка. Кроме того, Белова обвиняли в создании экстремистского сообщества с целью "дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике".

Своей вины в инкриминируемых деяниях Белов не признал. Адвокаты осужденного сообщили, что жалоба на приговор содержит ссылки на многочисленные нарушения материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции. В частности, было отмечено, что в основу обвинительного приговора положены противоречащие друг другу показания свидетелей, на которых оказывали давление спецслужбы Казахстана. 

Ссылки на данную статью [1]