Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу об убийстве бездомных и нападении на приезжего

В Москве суд вынес приговор по делу о серии убийств бездомных и нападении на приезжего.

В октябре 2017 года в Москве суд вынес приговор Павлу Войтову, Елене Лобачевой, Владиславу Каратаеву, Артуру Нарциссову и Максиму Павлову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по пп."а", "д", "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30 и пп. "а", "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений), п. "а" ч. 4 ст. 162 УК (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой), ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК (покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 161 УК (грабеж). 

Согласно материалам дела, с июля 2014 по февраль 2015 года в Москве, Московской и Ярославской областях обвиняемые совершали убийства с особой жестокостью, выбирая в качестве жертв лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя. По материалам следствия, число только доказанных убийств достигает 15. Нападения совершались в малолюдных и безлюдных местах, преимущественно в темное время суток.  Нападавшие пользовались ножами, молотками, кастетами и другими предметами.

В ходе расследования уголовного дела назначены и проведены молекулярно-генетические, медико-криминалистические и другие судебные  экспертизы.  В июне 2017 года коллегия присяжных Мосгорсуда  признала всех фигурантов виновными. 

Суд приговорил Павла Войтова к пожизненному лишению свободы, Елену Лобачову – к 13 годам лишения свободы и Максима Павлова – к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Владислав Каратаев приговорен к 16 годам, а Артур Нарциссов – к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Павел Войтов на заседании суда улыбался и на камеру демонстрировал нацистский салют. На его футболке была надпись "Только ненависть".
Ссылки на данную статью [1]