Новости по теме

Рубцовск: передано в суд дело по ст. 354.1, ст. 282 и ст. 280

В октябре 2017 года в городе Рубцовск Алтайского края было возбуждено уголовное дело по ст. 354.1 УК, ст. 280 УК и ст. 282 УК против 20-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобных материалов в соцсети.

В октябре 2017 года в городе Рубцовск Алтайского края было возбуждено дело по ч. 1 ст. 354.1 УК (распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы ВОВ или отрицание преступлений стран оси, установленных приговором Международного военного трибунала), ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Дело было начато против 20-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в свободном доступе в социальной сети "изображения и тексты, которые согласно выводам экспертов содержат признаки одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси и заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". Молодой человек так же обвинялся в распространении "выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а также осквернение символов воинской славы России".

В декабре 2017 года уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]