Новости по теме

Дело Зухеля передано в суд

В Москве передано в суд уголовное дело Романа (Зухеля) Железнова, обвиняемого в участии в украинском батальоне "Азов" в качестве наемника.

В начале октября 2017 года в ГСУ было завершено расследование уголовного дела Романа (Зухеля) Железнова, который заочно обвиняется по ч. 3 ст. 359 УК (участие наёмника в вооруженном конфликте).

По данным следствия, Роман Железнов весной 2014 года прибыл в Украину и добровольно вступил в состав украинского батальона "Азов". Роман Железнов прошёл специальную подготовку на базах батальона, научился обращаться с оружием, взрывчатыми веществами, получил необходимые знания о военной стратегии и тактике. С 2014 по 2016 гг. Железнов принимал участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против ДНР и получал материальное вознаграждение. Свою деятельность в батальоне он освещал среди украинских националистов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Железнов находится за пределами России. Но  законодательство позволяет суду вынести решение заочно.

Ранее Железнов отказался комментировать свое участие в боевых действиях и местонахождение на территории Украины.

9 июля 2014 года украинский телеканал 112 сообщал 9 июля о прибытии неонациста в Украину для вступления в ряды "Азова".

В январе 2015 года Железнов был включен в список из 65 человек, которых Российская Федерация подозревает в совершении военных преступлений на территории Украины.

В начале июля 2017 года в интернете появилось видео, где некий украинский националист ударил Железнова по лицу, но Зухель драться не стал, и попросил больше его любые действия не ассоциировать с национал-социалистическим движением.

В России Зухель имел две судимости. В конце лета 2009 года Железнов был осужден на четыре года колонии-поселения за нападение на человека: в январе 2009 года он расстрелял из травматического пистолета несовершеннолетнего Матвея Таля. 4 ноября 2012 года и 1 мая 2013 года он возглавлял колонну Wotanjugend на "Русском марше" и "Русском Первомае". 26 мая 2013 года задержан за попытку кражи 2 кг мяса (на общую сумму 2300 рублей) в супермаркете "Ашан", (по другим источникам - "Metro"). 29 ноября 2013 года Никулинский районный суд Москвы приговорил Железнова к десяти месяцам лишения свободы.

Ссылки на данную статью [3]