Новости по теме

Два года условно за вовлечение в деятельность экстремистской организации

В Барнауле житель Змеиногорского района приговорен к двум годам условно за вовлечение в деятельность экстремистской организации.

В сентябре 2017 года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор жителю Змеиногорского района за вовлечение в деятельность экстремистской организации, запрещенной на территории РФ (ст. 282.2 УК).

Согласно материалам дела, осужденный - "приверженец националистических идей" - с августа 2016 по февраль 2017 года "в ходе личных встреч", а также через интернет, "склонял своих знакомых к участию в деятельности экстремистской организации".  Он "пропагандировал идеи расизма, насилия, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи".   

Суд, приняв во внимание, что на момент совершения преступления осужденный был несовершеннолетним, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.  

В июне 2017 года Змеиногорской городской суд приговорил его к условному сроку за размещение в интернете экстремистских материалов и в публичные призывы к экстремистской деятельности (ст.280 УК).