Новости по теме

Уголовное дело против жителя Чебоксар за ксенофобные изображения и аудиозапись в соцсети

В Чувашии возбуждено уголовное дело против 31-летнего жителя Чебоксар за ксенофобные изображения и аудиозапись в соцсети.

В сентябре 2017 года в Чувашии было возбуждено уголовное дело проти 31-летнего жителя Чебоксар. Он подозревается по ч. ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды)  и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, с октября 2016 по июнь 2017 года подозреваемый разместил на своем аккаунте в одной из соцсетей в интернете три ксенофобных изображения с текстами и аудиозапись.

Один из материалов "содержал публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза.

Свою вину обвиняемый в полном объеме признал.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

В 2012 году подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние и был приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.



Ссылки на данную статью [1]