Новости по теме

В Краснодаре вынесен приговор членам банды, главарем которой оказался экс-лидер ультраправой группировки "Пит Буль"

В августе 2017 года в Краснодаре задержан ранее судимый экс-лидер ультраправой националистической группировки "Пит Буль" и несколько его подельников. Молодых людей обвиняли в целом ряде преступлений общеуголовной направленности. В апреле 2018 года дело против членов группировки было передано в суд. В феврале 2019 года по делу был вынесен приговор. Вердикт был обжалован, однако в январе 2020 года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений и он вступил в силу.  

28 августа 2017 года на въезде в Краснодар полиция остановила для проверки автомобиль марки Toyota Camry. В салоне находилось трое человек: житель Краснодара Никита Медведев 1996 года рождения (сидел за рулем), Дмитрий Карачкин 1992 года рождения, а также лидер и создатель ультраправой группировки "Пит буль" Владислав Гмыря 1990 года рождения, ранее осужденный за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 

Сотрудник полиции пригласил водителя в помещение стационарного поста для проверки документов, где Медведев, опасаясь задержания, нанес несколько ударов сотруднику ДПС и выбежал на улицу. Пытаясь скрыться, он достал травматический пистолет и начал стрелять в преследовавших его полицейских. Несколько пуль попали в полицейского стажера, который находился за рулем Volkswagen Passat, а сам Медведев сел в свой автомобиль Toyota Camry, откуда уже выбежали его подельники, и уехал с места преступления. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова "Тойота" врезалась в стоявшие на светофоре машины,  после чего Медведев оставил автомобиль и убежал с оружием. Во время преследования он продолжал стрелять в полицейских. 

Второй пассажир "Тойоты" - Крачкин - у поста ДПС покинул автомобиль и сбежал в сторону лесополосы. Их третий подельник - Гмыря - также выбежал из "Тойтоы", когда Медведев начал стрелять и попытался сбежать с места преступления на "Фольксвагене" полицейского стажера, раненного Медведевым. Однако скрыться ему не удалось и он был задержан на месте. Медведева и Крачкина полицейским удалось задержать только через несколько дней. 

Этот инцидент оказался не единственным на счету группы. Ранее, в июне 2017 года  у Владислава Гмыри произошел конфликт с руководством нелегального игорного зала, расположенного в центре Краснодара. По его словам, ему отказались выплатить крупный выигрыш. 22 августа 2017 года члены банды выследили одного из сотрудников "службы безопасности" клуба и напали на него. В мужчину несколько раз выстрелили из травматического пистолета и жестоко избили. После нескольких операций пострадавший в течение 5 месяцев находился в тяжелом состоянии. В нападении участвовало 9 человек - Гмыря, Медведев, Карачкин, их 24-летний знакомый - экс-сотрудник полиции - Александр Муковоз, и еще 5 молодых людей (дело против них выделено в отдельное производство). 

Против членов банды было возбуждено сразу несколько уголовных дел. 

Гмыря обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью (п "а" ч. 3 ст. 111 УК), угоне автомобиля (ст.166  УК) и бандитизме (ст. 209 УК). 

Карачкин - в причинении тяжкого вреда здоровью (п "а" ч. 3 ст. 111 УК), незаконном хранении оружия ( ч. 1 ст.222 УК) и  бандитизме (ст. 209 УК). 

Медведев - в покушении на убийство нескольких человек (ч. 3 ст. 30 УК и п. "а" ч. 2 ст.105 УК), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ч. 1 ст. 317 УК). применении насилия в отношении представителя власти ( ч. 1,2 ст. 318 УК) и бандитизме (ст. 209 УК).

Муковод - в причинении тяжкого вреда здоровью (п "а" ч. 3 ст. 111 УК) и бандитизме (ст. 209 УК). 

В апреле 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В феврале 2019 года Красноярский краевой суд вынес по этому делу приговор. Члены банды были признаны виновными во всех инкриминируемых деяниях, кроме бандитизма. 

Медведев приговорен к 17 годам колонии строгого режима, 26-летний Карачкин – к 3,5 годам колонии строгого режима, 24-летний Муковоз – к 7 годам колонии строго режима, а признанный лидером банды 28-летний Гмыря – к 8,5 годам колонии строгого режима. 

Фигуранты дела с таким приговором не согласились и обжаловали его. В январе 2020 года Верховный суд РФ оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. 

Напомним, группировка "Пит Буль" была создана в феврале 2007 года и в августе 2010 года была признана экстремистской. 5 апреля 2010 года Советский районный суд Краснодара приговорил Владислава Гмырю к 6 годам колонии строгого режима по ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) и ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).