Новости по теме

Североморск: вынесен приговор за публикацию ксенофобного аудиоролика соцсети

В Мурманской области житель Североморска получил условный срок за ксенофобный аудиоролик в соцсети.

В августе 2017 года Североморский районный суд вынес приговор по ч.1 ст.280 (публичные призывы к осущетсвлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти) жителю города. Обвиняемый был приговорен к наказанию в виде 2–х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Согласно материалам дела, обвиняемый выложил в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" "аудиозапись, содержащую признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц кавказской национальности".  Подобные аудиозаписи он записывал вместе с единомышленниками в арендованном гараже в Североморске в 2014 году.  Молодо человек признался, что в момент публикации песни "придерживался националистических идей и взглядов, состоял в ряде групп националистического толка". Кроме того, на момент совершения деяний он уже отбывал условное осуждение по ст. 244 УК (повреждение или осквернение мест захоронения).

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, активно содействовал органам предварительного следствия.

Приговор в законную силу не вступил.