Новости по теме

Вынесен приговор хабаровским живодеркам

25 августа 2017 года в Хабаровске суд вынес приговор Алине Орловой, Алене Савченко и Виктору Смышляеву, обвинявшимся в жестоком обращении с животными и других преступлениях.

25 августа 2017 года Индустриальный районный суд Хабаровска вынес приговор двум девушкам и их сообщнику по резонансному делу о хабаровских живодерках.

В зависимости от роли и степени участия Алина Орлова, Алена Савченко и Виктор Смышляев обвинялись в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК), разбое (ч. 2 ст. 162 УК), публичном выражении неуважения к обществу и оскорблении религиозных чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК), возбуждении ненависти либо вражды к социальной группе (ч. 2 ст. 282 УК).

Алену Савченко суд приговорил к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима, Алину Орлову - к 3 годам и 10 дням. С Савченко суд постановил взыскать 10 000 рублей, с Орловой — такую же сумму в счет возмещения морального вреда. Виктору Смышлееву суд дал 3 года заключения исправительной колонии.

Напомним, что жертвами осужденных стали не менее 15 животных и птиц. Одна из девушек в 2015-2016 годах размещала на странице социальной сети "изображения и тексты, оскорбляющие чувства верующих". Также ей вменяют в вину публикацию видео "со сценами унижения достоинства молодого человека… по признаку принадлежности к социальной группе". Кроме того, девушки обвинялись в том, что напали на жителя Хабаровска избили его и ограбили на 600 рублей.
Ссылки на данную статью [4]