Новости по теме

Лидер НОМП полковник Квачков получил еще полтора года колонии строгого режима

18 августа 2017 года в Самаре лидеру народного ополчения имени Минина и Пожарского (НОМП) и полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову было добавлено полтора года колонии строгого режима.

18 августа 2017 года Приволжский окружной военный суд приговорил лидера народного ополчения имени Минина и Пожарского (НОМП) и полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова к полутора годам колонии строгого режима. Квачков осужден по ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Квачкову назначили дополнительно два года, начиная с 18 августа 2017 года, т.к. он уже отбывает наказание в колонии по другому делу.

Лидер НОМП свою вину не признал и просил прекратить дело.

Первоначально дело было возбуждено по ч. 1 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма), но затем переквалифицировано на другую статью.

Дело возбудили после того, как Квачков в колонии строгого режима в Мордовии записал видеоролик "Квачков в ИК-5 Мордовия", в котором эксперты усмотрели "признаки призывов к насильственным действиям в отношении представителей власти". Также сообщалось, что в ролике унижается честь и достоинство "евреев и иудаистов".

В октябре 2017 года Владимир Квачков был госпитализирован в девятую соматическую больницу Самары. Адвокат заявил, что Квачков имеет ранения и контузию, а также проблемы со здоровьем, связанные с возрастом. 

28 декабря 2017 года ​Верховный суд РФ оставил приговор Приволжского окружного военного суда без изменений, апелляционные жалобы - без удовлетворения. Суд признал законным назначенный Квачкову срок, но отменил взыскание с него порядка 200 тысяч рублей за экспертизу по делу. Приговор Квачкову вступил в законную силу - в ближайшее время его этапируют к месту отбывания наказания.

В 2013 году Квачков был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК) и покушении на вооруженный мятеж (по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК). Ранее В.Квачкова обвиняли по делу о покушении на А. Чубайса в 2005 году.


Ссылки на данную статью [8]